Отдыхай по полной

Самое большое путешествие начинается с первого шага.

Все мы с нетерпением ждем отпуска и заранее предвкушаем, как отправимся в путешествие к морям и горам. Обязательно ли уходить в отпуск только летом и ехать в жаркие страны? Проявите креативность мышления – спланируйте отпуск именно так, как вам того хочется.

Все мы с нетерпением ждем отпуска

Один большой или два маленьких?

Многие психологи полагают, что 3-4 коротких отпуска в году делают человека более счастливым, чем один большой. Они мотивируют это тем, что во время маленьких отпусков человек наслаждается каждой минутой, проведенной на отдыхе. А во время большого отпуска ощущение эйфории уже на 7-й день отдыха покидает и сменяется некоторой скукой. Таким образом, маленький отпуск способен оставить после себя намного больше ярких ощущений.

В то же время, другие психологи утверждают обратное. Они считают, что короткие и частые отпуски приносят больше стресса и нервотрепки, чем отдыха. Суета, сязанная с собиранием чемоданов, поиском туроператора, перелетом или переездом, акклиматизацией, поселением в отель и т.д., забирает большую часть времени такого короткого отпуска, и человек не успевает даже толком расслабиться.

Впрочем, вы можете выбрать золотую середину – поделить отпуск на 2 части – по 2 недели летом и зимой (кстати, сейчас многие частные фирмы изначально предлагают своим сотрудником именно такой вариант отпуска). Тогда и акклиматизацию сможете перенести без проблем, и отпуском насладитесь на полгода вперед.

Куда поехать в отпуск

Куда поехать в отпуск

Конечно, вид отдыха, который вы предпочтете, будет зависеть от количества денег, которое вы готовы на него потратить.

  • С нашей аномальной жарой ехать летом в отпуск в жаркие страны просто нет смысла. Лучше перенесите такое удовольствие на бархатный сезон, продлив себе лето, или даже на зиму. Тем более, что во многих южных странах летом не жарко, а…очень жарко. Например, в ОАЭ, Египте или Тунисе лучше отдыхать в зимнее время, когда столбик термометра снижается до отметки 25-30 градусов.
  • Некоторые особо продвинутые туристы ввели моду ездить летом не на юг, а на север (скажем, в Скандинавию). И, надо признать, совершенно правы, ведь в это время года там комфортнее всего.
  • Уже традиционно у наших соотечественников популярны Турция и Египет, предлагающие добротный высокий сервис за умеренную цену. Что касается достопримечательностей, то с этой стороны обе страны также на высоте, ведь это колыбели древнейших цивилизаций.
  • Популярными центрами туристической пляжной индустрии являются европейские курорты (Кипр, Крит, Родос, Болгария, Хорватия, курорты Испании). На островах Ибице и Майорке в летнее время собирается вся молодежная тусовка Европы и не только, так что если вы хотите отдохнуть на танцполе – вам туда.
  • Не стоит ехать в страну с большой разницей в часовых поясах с Украиной (более 3-х часов). Разве что если уж очень хочется или давно мечтали. Но тогда будьте готовы, что на акклиматизацию у вас уйдет несколько дней из драгоценного отпуска.

Золотое правило хорошего отпуска

Вообще, чтобы по-настоящему хорошо отдохнуть, необходимо провести отпуск так, как того желает в данный момент душа. Не насилуйте себя, отправляясь в июле в Турцию вместе с многочисленной родней. Возможно, сейчас вы получили бы настоящее удовольствие от одиночной поездки, скажем, в Карелию? Или от романтического отпуска с любимым человеком в обычной палатке в горах? Прислушивайтесь к своим желанием, ведь от того, как вы отдохнете (или не отдохнете) во время законного отпуска, во многом будет зависеть потом ваша работоспособность, настроение и самочувствие.